Правила оформления страниц сайта

Каких правил желательно придерживаться в оформлении страниц сайта, то есть в дизайне.
 
1. Создавая сайт, в первую очередь подумайте о том, насколько просто и понятно он устроен для посетителей. Легко ли они смогут найти нужную им информацию и ознакомиться с ней. Кнопки основных разделов сайта всегда должны быть на виду, в одном и том же месте страниц и размещаться в одном и том же порядке. Если разделов и подразделов много, сделайте карту сайта. Тем более, что в Сайткрафте это делается одной кнопкой, на III шаге, в Доп.инструментах.
 
2. Оформление сайта должно быть сделано в одном стиле. Если вы хотите сделать отличающийся дизайн для разных разделов, чтобы подчеркнуть специфику различных видов услуг, к примеру, то все равно должен сохраняться общий единый стиль оформления.
 
3. О шрифтах и сочетаниях цветов, пожалуй, стоит поговорить особо. Но пока упомяну два главных правила:
- на одной странице должно быть не больше трех разных шрифтов, включая и те шрифты в текстах, кнопках разделов, заголовков страниц и т.д.
- при оформлении одной страницы можно использовать не более трех цветов, за исключением полутонов одного и того же цвета, которые используются, к примеру, для оживления текстовых ссылок или при выделении каких-то слов в тексте.
 
4. Тексты тоже нужно оформлять соответствующим образом. А именно так, чтобы их было удобно читать «на лету». Ведь именно так обычно читают тексты пользователи Интернета.
 
Объем текстов должен быть не более 2000-3000 знаков, если, конечно вы не размещаете на страницах вашего сайта книги в электронном виде.
 
Текст статьи должен разбиваться на абзацы или на подразделы, между которыми должен быть пробел.
 
Ключевые слова и предложения, важные для понимания основной мысли текста стоит выделять другим шрифтом или подчеркиванием.
 
 
 
© 2002-2024 А.Недоря, © 2013-2024 ООО "Астра-Ком", ООО "Синергетик Лаб".
Запрещается копирование, распространение или любое иное использование информации и объектов без предварительного согласия.
При полном или частичном использовании материалов, обязательна ссылка на сайт  www.sitecraft.ru